Разумная Нина Викторовна, учитель истории и обществознания, м униципально го казённо го общеобразовательно го учреждени я «Струговская основная общеобразовательная школа Октябрьского района» , Приморск ий кра й , с. Струговка .
Урок по теме « Правоотношения и их субъекты»
Цель урока :
Дать обучающимся представление о том, что такое правоотношения, субъекты правоотношений , познакомить их с понятием правоспособности и дееспособности
Задачи:
1. Изучение учащимися документов (на примере ГК РФ), регламентирующих права и обязанности граждан РФ.
2. Совершенствование навыков работы в группе как основы воспитания человека общественного.
3. Дальнейшее развитие практических навыков работы с документом, получения и анализа информации.
Основные понятия : правоотношения, субъекты правоотношений, физическое лицо, юридическое лицо, правоспособность, дееспособность .
Оборудование: карточки с заданиями; рабочие листы с таблицами, презентация.
Мотивация : вводная речь учителя, постановка проблемы
Учащимся предлагается в данные афоризмы вставить пропущенные слова и объяснить, как они связаны с содержанием высказывания.
“Ф. Искандер
“П.Коэльо
“Э.Борк
“И.Шевелев
“О.Бальзак
“Ж.Деламбер
Слова-подсказки: права, обязанности, закон, ответственность.
Какое отношение имеют данные высказывание к теме нашего урока?
Изучение новой темы:
Что такое правоотношения?
Чем правоотношения отличаются от иных социальных отношений?
Правоотношение - социальное отношение, регулируемое нормами права, его участники имеют юридические права и обязанности, которые обеспечиваются силой государства.
Какие особенности мы можем выделить в правоотношениях:
1. Регулируется нормами права
2. Охраняются государством.
3. Предполагают наличие прав и обязанностей.
Работа с текстом учебника: Изучите текст учебника на стр. 79 и заполните таблицу «Элементы правоотношений»
Элементы правоотношений |
|||
Название |
Субъекты |
Объект |
Содержание |
Сущность |
Участники правоотношений |
То, по поводу чего возникает правоотношение (конкретная жизненная ситуация, поведение и действие) |
Права и обязанности участников правоотношений |
Работа в группах. Практикум: на примере конкретных жизненных ситуаций разберите элементы правоотношений.
Гражданин Иванов сдал в аренду свою квартиру гражданину Петрову, что было заверено у нотариуса. Прожив три месяца, гражданин Петров съехал с квартиры не заплатив за аренду.
Гражданин Сидоров заключил договор со строительной компанией «Орбита» о строительстве коттеджа. Компания получила денежный задаток, но к строительству коттеджа так и не приступила.
Таблица «Элементы правоотношений»
Субъекты |
Объект |
Права |
Обязанности |
Обсуждение результатов работы в группах.
В чем отличие субъектов в одной ситуации от другой? Какой вывод мы можем сделать? Кто может выступать в качестве участников правоотношений? Как называются участники правоотношений?
Если учащиеся затрудняются ответит на вопрос можно предложить разделить участников правоотношений на две группы:
Заполнение таблицы «Субъекты (участники) правоотношений»
В чем отличие физических лиц от юридических лиц?
Для того чтобы стать участником правоотношений необходимо обладать правоспособностью и дееспособностью. У ФЛ и ЮЛ она возникает по-разному.
В чем заключается сущность дееспособности и правоспособности?
Работа с текстом учебника на стр. 82-83. Изучите текст учебника и назовите особенности возникновения правоспособности и дееспособности у физических и юридических лиц.
Заполнение таблицы «Правоспособность и дееспособность»
Приведите примеры дееспособности и правоспособности.
Физические лица |
Юридические лица |
Правоспособность возникает с момента рождения, прекращается смертью. Дееспособность возникает постепенно. |
Становится правоспособным и дееспособным одновременным, в момент регистрации. |
Приведите примеры, которые доказывают, что дееспособность ФЛ действительно возникает постепенно.
3 . Подведение итогов урока, выставление оценок. Рефлексия.
Плюс |
Минус |
Интересно |
что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. |
что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. |
любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. |
Приложение
Рабочий лист по теме «Правоотношения и субъекты права»
1. Вставьте пропуски в афоризмы и объясните их значение.
“Настоящая … бывает только личной. Человек краснеет один.” Ф. Искандер
“Корень слова “…” объясняет его смысл – способность отвечать, отзываться, действовать.” П.Коэльо
“Мы с удовольствием слушаем тех, кто говорит нам о наших …, но не любим, чтобы нам напоминали о наших … .” Э.Борк
“Отделение … от … так же смертельно, как отделение головы от туловища.” И.Шевелев
“Ничто мы так плохо не знаем, как то, что каждый должен знать: …” О.Бальзак
“Истинное равенство граждан состоит в том, чтобы все одинаково были подчинены …” Ж.Деламбер
2. Заполните таблицу «Элементы правоотношений»
Элементы правоотношений |
|||
Название |
|||
Сущность |
3. Используя конкретные примеры, заполните таблицу «Элементы правоотношений»
Субъекты |
Объект |
Права |
Обязанности |
4. Заполнение таблицы «Субъекты (участники) правоотношений», разделив участников правоотношений на две группы:
1. гражданин Иванов, 2. фонд помощи бездомным животным, 3. иностранный турист, 4. лицо без гражданства, 5.общеобразовательная школа, 6. адвокат, 7. контора по продаже недвижимости.
5. Заполните таблицу «Особенности возникновения правоспособности и дееспособности у физических и юридических лиц»
Список источников:
1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 (с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ) // Российская газета. 21 января 2009. № 7.
2.
Гражданский кодекс Российской
Федерации
часть первая от 30 ноября
1994 г. N 51-ФЗ
Список литературы:
1. Л.Н.Боголюбов, Л.Ф.Иванова. Обществознание. 9 класс. – М.: Просвещение, 2010.
2. Л.Н.Боголюбов, Л.Ф.Иванова. Методические рекомендации к учебнику «Обществознание» 9 класс. – М.: Просвещение, 2010.
Список интернет-ресурсов:
1. http://citaty.su/aforizmy-i-citaty-pro-pravo - цитаты и афоризмы
Тест по обществознанию Правоотношения и субъекты права для учащихся 9 класса с ответами. Тест состоит из 3 частей. В части 1 - 15 заданий, в части 2 - 4 задания, в части 3 - 1 задание (эссе).
Часть 1 - задания с выбором ответа
Часть 2 - задания с кратким ответом
Часть 3 - задание с развернутым ответом (эссе на одну из предложенных тем)
1. Социальное отношение, регулируемое нормами права, называется
1) объектом правоотношения
2) правоотношением
3) правонарушением
4) правоспособностью
2. К элементам правоотношения не относится
1) причина
2) субъект
3) объект
4) содержание
3. Физическим лицом не является
1) беженец из Балканских стран
2) лицо без гражданства
3) фонд «Подари жизнь»
4) гражданин РФ Сергеев А.В.
4. Мелкие сделки могут совершать дети с
1) 4 лет
2) 5 лет
3) б лет
4) 8 лет
5. Самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией могут несовершеннолетние с
1) 12 лет
2) 14 лет
3) 16 лет
4) 18 лет
6. Верны ли следующие суждения?
А. Государство может быть субъектом правоотношения.
Б. Правоспособность личности наступает с рождения.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
7. Верны ли следующие суждения?
А. Понятие «деликтоспособность» по смыслу аналогично понятию «дееспособность».
Б. Юридические лица не обладают дееспособностью.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
8. Верны ли следующие суждения?
А. Полная дееспособность наступает с 18 лет.
Б. Под объектом правоотношения понимаются права и обязанности участников правоотношения.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
9. Застрахованная автомашина гражданина Андреева врезалась в дерево из-за того, что водитель пытался избежать столкновения с автомобилем гражданки Самойловой. Субъектом возникших правоотношений не является
1) автомобиль Андреева
2) Самойлова
3) Андреев
4) страховая компания
10. Правоспособность и дееспособность юридических лиц возникают с момента
1) принятия устава
2) регистрации
3) создания
4) открытия счета в банке
11. Дееспособность — это способность
1) нести юридическую ответственность за правонарушения
2) иметь субъективные права и юридические обязанности
3) своими собственными действиями приобретать субъективные права и юридические обязанности
4) быть субъектом права
12. К какому виду юридических лиц относится фирма, производящая компьютеры?
1) некоммерческая организация
2) политическая партия
3) коммерческая организация
4) благотворительный фонд
13. Наиболее распространенным является мнение, что содержание правоотношений образует(ют)
1) субъективные права и юридические обязанности
2) правоспособность и дееспособность
3) субъекты права
4) деликтоспособность
14. Правоотношения между работником и работодателем относятся к правоотношениям
1) семейным
2) административным
3) гражданским
4) трудовым
15. Правоотношения между продавцом и покупателем относятся к правоотношениям
1) семейным
2) административным
3) гражданским
4) трудовым
1. Установите соответствие между примерами правоотношений и отраслями права, в рамках которых они реализуются: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.
Отрасль права
А) трудовое право
В) семейное право
В) гражданское право
Г) конституционное право
Правоотношения
1) заключение брака
2) оплата проезда в общественном транспорте
3) выборы Президента РФ
4)увольнение работника
2. Иванов договорился со своим другом Петровым, что тот даст ему в аренду на месяц свой автомобиль «Форд», и заплатил 3 тысячи рублей за аренду машины. Через две недели Иванов вернул машину Петрову, объяснив, что попал в аварию, не хочет больше ездить на машине, и попросил вернуть ему 1,5 тысячи рублей. Петров отказался вернуть деньги, так как он их уже потратил. Назовите объект данного правоотношения.
3. Выберите из приведенного списка субъекты права, являющиеся юридическими лицами. Запишите в строку ответа цифры, под которыми они указаны.
1) Президент России
2) Министерство образования и науки Российской Феде-рации
3) директор школы
4) закрытое акционерное общество
5) президент открытого акционерного общества
6) благотворительный фонд
7) потребительский кооператив
4.
Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением одного, относятся к понятию «субъект права».
Дееспособность, правоспособность, законность, деликтоспособность, правосубоектность.
Найдите и укажите термин, относящийся к другому понятию.
Часть 3 (темы эссе)
1. «Свобода — это право делать все, что разрешено законом» (Ш. Монтескье).
2. «Обязанность без права -это рабство; право без обязанностей — анархия» (Ф. де Ламеннэ).
3. «Наш долг -это право, которое другие имеют на нас» (Ф. Ницше).
Ответы на тест по обществознанию Правоотношения и субъекты права
Часть 1
1-2, 2-1, 3-3, 4-3, 5-2, 6-3, 7-4, 8-1, 9-1, 10-2, 11-3, 12-3, 13-1, 14-4, 15-3
Часть 2
1. 4123
2. арендная плата
3. 2467
4. законность
Тема урока – «Правоотношения».
Тип урока – изучение нового материала.
Цель урока: знать, что такое правоотношение, понимать его отличие от других видов общественных отношений.
Задачи урока:
- выявить характерные признаки правоотношения;
- изучить структуру правоотношения;
- уметь грамотно пользоваться основными понятиями урока при решении заданий воспроизводящего и творческого уровней.
Основные понятия:
- правоотношение;
- юридический факт;
- фактический состав;
- субъект права;
- объект права;
- субъективное право;
- юридическая обязанность;
- правосубъектность;
- правоспособность;
- дееспособность;
- деликтоспособность.
Оборудование урока: мультимедийная презентация.
ХОД УРОКА
I. Вступительное слово учителя
– На прошлых занятиях мы изучили, что такое право, социальные нормы, правовые нормы или нормы права. На этом уроке мы рассмотрим, как с помощью права регулируются отношения в обществе и что такое «правоотношения».
Слайд 1
II. Изучение нового материала
– Люди, взаимодействуя друг с другом, вступают
в различного рода общественные отношения:
личные, религиозные, этические и др. Характер
этих отношений определяет правила, которыми люди
руководствуются в своем поведении. Например,
внутрисемейные отношения строятся на
лично-доверительных и моральных нормах.
Однако существует особая область человеческих
отношений, которые могут быть урегулированы
должным образом только при помощи правовых норм.
Например, отношения собственности лучше всего
регулируют нормы права, потому что любая
неопределенность в отношении собственности,
отсутствие ее надлежащей защиты неизбежно
приводит к социальным потрясением.
Так что такое «Правоотношения»?
Правоотношения
–
это возникающие
на основе норм права и урегулированные ими
общественные отношения, участники которых
являются носителями юридических прав и
обязанностей, гарантируемых государством.
Слайд 2
Вопрос: Какие примеры правоотношений вы можете привести из вашей жизни? (Примеры)
Вопрос: Каковы характерные признаки правоотношения? Для этого необходимо возвратиться к определению правоотношения – там содержится подсказка.
Слайд 3
Признаки правоотношений:
1. Общественные отношения
2. Возникают на основе НП и регулируются ими
3. Взаимное наделение субъектов правами и
обязанностями
4. Носят сознательно-волевой характер
5. Средство конкретизации норм права (НП)
применительно к определенным лицам
6. Гарантируются государством и подкрепляются
его принудительной силой
Слайд 4
Для возникновения любого правоотношения необходимы определенные жизненные обстоятельства, т.е. должно что-то случиться или произойти. Такие жизненные обстоятельства называются юридическим фактом.
Слайд 5
Юридический факт
–
это
конкретное жизненное обстоятельство, с
наступлением которого возникают, изменяются или
прекращаются правоотношения. (Пример)
Для наступления правоотношения иногда
необходима совокупность юридических фактов –
фактический состав. (Привести пример)
Фактический состав
–
необходимая
совокупность юридических фактов.
(Привести пример)
Слайд 6
Юридический факт по сознанию личности бывает:
- действие
- событие
Слайд 7
Юридический факт по правовым последствиям бывает:
- правообразующий
- правоизменяющий
- правопрекращающий
Слайд 8
Действия – это такие жизненные обстоятельства, наступление которых зависит от сознательно-волевого поведения субъекта. (Привести пример)
Слайд 9
События – это такое жизненное обстоятельство, которое не зависит от воли субъекта правоотношения. (Привести пример)
Слайд 10
Сторонами правоотношений могут быть только лица обладающие качествами субъектов права – правосубъектностью
Слайд 11
Правосубъектность – способность выступать участником правоотношения
Слайд 12
Правосубъектность включает в себя:
- Правоспособность – это способность лица иметь гражданские права и выполнять гражданские обязанности (с рождения до смерти). (Привести пример)
- Дееспособность – это способность лица собственными действиями приобретать права и осуществлять обязанности (в полном объеме с 18 лет) (привести пример)
- Деликтоспособность (от лат. delictum –проступок, нарушение) – это способность лица нести правовую ответственность за свои действия (с 14 лет).(Привести пример)
Правоотношение имеет определенную структуру.
Слайд 13
Структура правоотношений:
- Субъект – физическое лицо, юридическое лицо, социальная общность, государство. (Привести пример)
- Объект – материальные и нематериальные блага, продукты духовного творчества, документы. (Привести пример)
- Содержание – совокупность прав и обязанностей:
- Субъективное право – мера возможного поведения людей. (Привести пример)
- Юридическая обязанность – мера должного поведения людей. (Привести пример)
Для того чтобы четко выделить структурные элементы правоотношения и представить картину их взаимодействия привести пример купли-продажи.
III. Закрепление изученного
Слайд 14
Задание. Отметьте, какие из перечисленных ниже общественных отношений являются правоотношениями:
А) покупка хлеба в булочной;
Б) заказ билета на самолет;
В) поздравление товарища с получением премии;
Г) вручение букета цветов подруге в день ее рождения;
Д) дарение родственнику магнитофона;
Е) пользование электробритвой
Ж) заем денег у приятеля;
З) прогулка по парку.
IV. Домашнее задание
Правоотношения и субъекты права
Цель урока:
Дать обучающимся представление о том, что такое правоотношения, субъекты правоотношений, познакомить их с понятием правоспособности и дееспособности
Задачи:
1. Изучение учащимися документов (на примере ГК РФ), регламентирующих права и обязанности граждан РФ.
2. Совершенствование навыков работы в группе как основы воспитания человека общественного.
3. Дальнейшее развитие практических навыков работы с документом, получения и анализа информации.
Основные понятия: правоотношения, субъекты правоотношений, физическое лицо, юридическое лицо, правоспособность, дееспособность.
Оборудование: карточки с заданиями, презентация.
Проверка домашнего задания – тест 10 мин.
Вопрос учащимся: Посмотрите на слайд и ответте на вопрос, что объединяет все эти картинки? Сл 1.
Что называют социальными отношениями? Социальные отношения - многообразные отношения людей из различных общественных групп.
А есть ли среди них такие, которые являются правоотношением?
Тема нашего урока Правоотношения и субъекты права. Сл 2. Цель: по мнению учащихся узнать, что такое правоотношения и чем отличаются от других социальных отношений?
Вопрос учащимся: Давайте посмотрим на слайд и попробуем определить социальные отношения и выделить правоотношенияСл 3. Так чтоже такое правоотношение?
Правоотношение - это социальное отношение, регулируемое нормами права; его участники имеют юридические права и обязанности, которые обеспечиваются силой государства. Сл 4.
Таким образом, отличия, с одной стороны, связаны с тем, что, вступая в правовые отношения, люди должны выстраивать их не по собственному усмотрению, а руководствуясь законом. С другой стороны, и права, и обязанности участников правоотношения также определены законом.
Признаки правоотношений Сл 5.
Сл 6. Как и любое социальное отношение, правоотношение возможно только при наличии трех элементов:
а) субъектов правоотношения, т. е. участников правоотношения;
б) объекта правоотношения или того, из-за чего возникло правоотношение;
Разберемся с элементами правоотношения на примере.
Сл 7. Ситуация. Гражданин Иванов сдал в аренду свою квартиру гражданину Петрову, что было заверено у нотариуса. Прожив три месяца, гражданин Петров съехал с квартиры, не заплатив за аренду.
Итак, субъектами, или участниками, данного правоотношения будут гражданин Иванов и гражданин Петров. Объектом правоотношения, т. е. тем, из-за чего возник конфликт, будет арендная плата.
Из курса обществознания вам известно, что права и обязанности всегда взаимосвязаны. В приведенном примере право гражданина Иванова обеспечивается обязанностью гражданина Петрова. Но здесь следует обратить внимание на то, что сдачу квартиры в аренду гражданин Иванов оформил в соответствии с законом, что и обеспечило возникновение именно правоотношения , а не дружеской услуги. Таким образом, обязанность гражданина Петрова оплатить аренду квартиры - это не моральная обязанность, а правовая, юридическая обязанность, обеспечиваемая принудительной силой государства.
Учащимся предлагается поработать в группах с ситуациями и определить субъект, объект и содержание. Сл 8. Приложение.
При определении понятия «юридическая обязанность» обращалось внимание на то, что она, так же как и право, связана с мерой. Чем же различаются значения понятия «мера»? Дело в том, что если в отношении обладателя права она ограничивает его притязания, то в отношении человека, имеющего перед кем-то юридическую обязанность, она защищает его от неоправданных притязаний, от произвола и беззакония обладателя права. Так, каждый из нас имеет право на свободу мысли и слова. Но эта свобода ограничена рядом законов РФ. Например, Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за пропаганду и агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а Гражданский кодекс РФ предусматривает ответственность за оскорбление чести и достоинства. В то же время обязанностью государства в данном случае является защита человека, высказавшего критическую оценку в адрес предприятия, конкретного чиновника, правительства и т. п., от преследования. Учебник стр. 81. (если успеваем по времени).
Из Гражданского кодекса РФ:
«Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространяющий такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.
2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.
Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву...
5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением...»
Кто же является субъектами правоотношений.
Субъекты правоотношения. Сл 9. Согласно законам РФ, субъектами правоотношения могут быть физические лица: граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы, т. е. все те люди, которые так или иначе оказались на территории нашей страны. Субъектами правоотношения могут быть и юридические лица: коммерческие и некоммерческие организации, например фирма, производящая компьютеры, или общество охотников и рыболовов. В правоотношения могут вступать и органы государственной власти, и государство в целом. Однако, для того чтобы стать участником правоотношения, необходимо обладать правоспособностью и дееспособностью, которые у физических и юридических лиц возникают по-разному. Сл 10. Поработайте самостоятельно с текстом учебника.
Если правоспособность, под которой понимается способность иметь права и обязанности, согласно законам России, у физических лиц появляется с рождения, то дееспособность, под которой понимается способность своими осознанными действиями осуществлять права и юридические обязанности, приобретается постепенно. Правоспособность и дееспособность у юридических лиц возникает иначе. Поскольку юридическое лицо может осуществлять свою деятельность только при наличии у него прав, обязанностей и способности нести ответственность за свою деятельность, то оно становится правоспособным и дееспособным в момент регистрации. То есть в отличие от физического лица юридическое лицо правоспособным и дееспособным становится одновременно. Сл 11 – 14.
Вопрос учащимся: Вспомните цель урока: узнать, что такое правоотношения и чем отличаются от других социальных отношений?
Домашнее задание: § 9. В классе и дома № 2.
Приложение:
1) После смерти гражданина Ю. его наследник, будучи инвалидом, отказался вернуть гражданину К. нотариально заверенный долг, так как сумма долга значительно превышала полученное им наследство. Гражданин К. подал в суд.
2) Находясь на территории природного заповедника, два молодых человека решили сообщить всем посетителям этого уникального уголка планеты о том, что они здесь были, и огромными буквами высекли на скале свои имена. Обнаружив содеянное, охрана заповедника задержала молодых людей.
3) Гражданин М. потерял кошелек с деньгами, поэтому вынужден был ехать домой на электричке без билета. Вошедшие контролеры потребовали заплатить штраф.
4) Гражданин В. очень спешил на работу и решил перебежать дорогу на красный сигнал светофора, что привело к столкновению двух автомобилей.
5) Гражданин Сидоров заключил договор со строительной компанией «Орбита» о строительстве коттеджа. Компания получила денежный задаток, но к строительству коттеджа так и не приступила.