Сценарий мероприятия на тему: «Говори правильно! Говорить правильно и говорить красиво не одно и то же (Школьные сочинения)


Зачем нужен орфоэпический словарь? Орфоэ́пия (от др.-греч. ρθός «правильный» и греч. πος «речь») раздел науки о языке, занимающийся нормами произношения, их обоснованием и установлением. Слова́рь это книга, информация в которой упорядочена c помощью разбивки на небольшие статьи, отсортированные по названию или тематике. Цель орфоэпического словаря состоит в том, чтобы дать сведения о произношении, ударении и образовании грамматических форм каждого включенного в него слова, помочь правильно ставить ударения в словах.


Как говорят окружающие нас люди? Только послушайте, как разговаривают люди на улице! Многие из нас неправильно ставят ударения в словах, неправильно произносят звуки. Такая речь неприятна человеку, «режет слух», приводит к нежеланию общаться. Когда мы слышим неправильную речь по телевизору, мы хуже воспринимаем информацию, не запоминаем ее, потому что наше внимание отвлекают речевые ошибки. А человека, которфй имеет краскивое произношение, высказывается ясно и лаконично, просто приятно слушать. Есть известная русская пословица: «Кто ясно мыслит, тот ясно излагает». Это правильно. Я считаю, что чистота речи является необходимостью, как, например, чистота помещения. Никто ведь не будет жить в засоренной квартире, если можно убрать в ней, навести порядок. Так же каждый должен «навести порядок» в собственных мыслях и в собственной речи. Тогда общение станет намного эффективнее, намного приятнее для всех нас.




Говори правильно! Догово ́ р-догово ́ рф, докуме ́ нт- докуме ́ ноты, столе ́ р-столерф ́, и ́ сакура-и ́ скрф, брала ́ -бра ́ ли, звала ́ - зва ́ ли, ждала ́ -жда ́ ли, катало ́ г, то ́ рты, кво ́ я, трактора ́, ста ́ туя, ту ́ для, цене ́ нт, свёкла, краски ́ все, повтори ́ м, позвони ́ м.



Екатерина Агафонова
Конспект викторины «Говори правильно»

План-конспект викторины (занятие по развитию речи в старшей группе) к Международному дню родного языка

Выполнила : воспитатель Агафонова Е. И.

Тема : Учимся говорить правильно

Цель : познакомить детей с таким понятием, как родной язык и рассказать о богатстве и выразительности русского языка.

Задачи :

1. Закреплять умение давать толкование уже известных слов, подбирать рифму к словам и обобщать наименования.

2. Учить строить предложения правильной грамматической структуры.

3. Развивать умение использовать уменьшительно-ласкательные суффиксы для образования новых слов, развивать фонематическое восприятие, артикуляционный аппарат детей, логическое мышление, связную речь, кругозор и фантазию. Развивать интерес к познанию иностранных языков.

4. Воспитывать интерес к родному языку, чувство патриотизма, умение слушать рассказ воспитателя и отвечать на заданные вопросы.

Оборудование : политическая карта мира, фишки для игр, словари (орфографический, орфоэпический, толковый, изображение (свекла, торты, звонок, окно с жалюзи, добрый слон) . Карточки для «толкования» слов.

Ход занятия

1. Вступительная беседа о том, что такое речь и какие бывают языки.

Ребята, как вы думаете, что такое речь? (ответы детей)

А для чего люди говорят , разговаривают? (ответы детей)

Да, вы правы , мы говорим , чтобы кому-то передать какую-либо информацию. А все ли люди на нашей планете говорят на одном языке ? (ответы детей)

Оказывается, что почти в каждой стране говорят на своем языке . Посмотрите на карту. Здесь изображены разные страны и почти в каждой стране люди говорят на определенном языке. Кто знает, как называется наш язык? (ответы детей)

Правильно . Мы говорим на русском языке . Если мы захотим кого-то поблагодарить за что-то, что вы ему скажете? (ответы детей : спасибо)

А в такой стране, как Испания «спасибо» звучит совсем по-другому : «Gracias» , а в такой стране, как Англия «Тhank you» . В других странах это слово будет звучать по-другому.

2. Легенда о Вавилонской башне.

А сейчас я прочитаю вам одну легенду - сказку. Помните, мы с вами на прошлых занятиях говорили о том , что раньше люди верили в разных богов? Когда не было ученых, и никто не мог объяснить некоторые явления природы, люди думали, что это боги.

Это было так давно, что никто уже не помнит, когда это было. Рассказывают, однако, будто в те времена все люди жили в городе Вавилоне и говорили на одном языке и все друг друга понимали.

Давайте соберемся все вместе и выстроим высокую башню! - сказал один.

Все обрадовались и закричали :

Мы выстроим башню, мы выстроим башню до самого неба!

Выбрали высокую гору - и закипела работа! Одни месят глину, другие лепят из нее кирпичи, третьи кирпичи эти в печах обжигают, четвертые возят их на гору. А наверху уже люди стоят, принимают кирпичи и складывают из них башню.

Все работают, всем весело, все поют.

Башня строилась не год и не два. На горе с каждым днем все выше и выше, уступами, поднималась красавица башня; внизу широкая, кверху все уже и уже. И каждый уступ этой башни красили в разный цвет; в черный, в желтый, в красный, в зеленый, в белый, в оранжевый. Верх придумали сделать синим, чтобы был как небо.

И вот башня почти готова. Кузнецы уже золото куют для кровли, маляры окунают кисти в ведра с синей краской. Но вдруг, откуда ни возьмись, появляется среди людей сам бог. Не понравилась ему их затея - выстроить башню до самого неба. Не захотел он, чтобы люди добрались до неба.

"Это оттого они умудрились свою башню выстроить,- подумал он,- что у них один язык и всякий человек понимает другого. Вот они и договорились !"

И наслал этот бог на землю великую бурю. Пока буря бушевала, ветер унес все слова, которые люди привыкли друг другу говорить .

Вскоре буря утихла, и люди снова принялись за работу. Они еще не знали, какая беда их постигла.

Во всем городе Вавилоне люди перестали понимать друг друга.

Маляр кричит;

Краска кончилась!

А другой маляр ничего не понимал, что ему сказали.

Кузнец говорит :

Несите еще железо!

А его никто не понимает.

И по всему Вавилону раздаются слова, понятные одним и непонятные другим.

И стали люди собираться кучками - кто с кем говорит одинаково , тот с тем и старается держаться. И вместо одного народа получилось множество разных народов.

И разошлись люди в разные концы земли, каждый народ в свою сторону - строить свои города. А башня стала мало - помалу разваливаться. Вот такая легенда.

Вопросы на понимание текста :

Что решили построить люди?

Почему они не смогли построить башню?

А сейчас люди изучают иностранные языки?

Для чего они это делают?

Какой иностранный язык мы с вами изучаем?

3. Речевая игра «Кто на каком языке говорит » .

Предлагаю вам поиграть в игру «Кто на каком языке говорит » .

Я называю вам страну, а вы говорите , на каком языке там разговаривают.

Англия – (английский)

Испания – (испанский)

Россия – (русский)

Китай – (китайский)

Япония – (японский)

Италия – (итальянский)

4. Беседа о родном языке.

Как мы уже сказали, наш родной язык – русский. Это очень интересный язык. Иностранцам бывает очень сложно его изучать. Чтобы понять какой он интересный, предлагаю поиграть в игру «Назови ласково» .

мяч – (мячик,

кукла - (куколка)

кот – (котик)

матрешка – (матрешечка)

собака – (собачка)

медведь – (медведка, медвежонок, медвежка)

заяц – (зайчик, зайка, заюшка)

лиса – (лисонька, лисичка) .

5. Речевая игра «Подбери рифму» .

Я называю вам слово, а вы подбираете рифму.

Жил на свете добрый слон,

Сочинял рассказы он.

Книжки добрые писал,

И друзьям их раздавал.

В рифмы он любил играть,

Чтоб с друзьями не скучать.

Вот картина, вот (корзина, машина и т. д. ,

Вот ромашка, вот (букашка, бумажка,

Вот мой домик, вот твой (томик, сомик,

Вот и пушка, вот и (мушка, сушка, кружка,

Вот вам пышка, а вот (книжка, мышка, крышка,

Вот сосед, а вот (обед, кларнет, винегрет) .

Чтоб и нам не скучать,

Будем рифмы подбирать.

6. Речевая игра «Назови слово наоборот» .

Скажу я слово «высоко» ,

а ты ответишь (низко) (отвечают хором)

Скажу я слово «далеко» ,

а ты ответишь (близко)

Скажу я слово «потолок» ,

а ты ответишь (пол)

Скажу я слово «потерял» ,

и скажешь ты (нашёл)

Теперь начало я скажу, –

Ну, отвечай (конец) .

7. Физминутка «Пантомима»

Дети без слов показывают какое-то животное, а остальные отгадывают. (Слон, лиса, черепаха, медведь, корова, коза, бабочка, динозавр.)

8. Знакомство со словарями (орфографический словарь, орфоэпический словарь, толковый) .

Посмотрите на первый стол, как вы думаете, что это за книги? (ответы детей)

Эти книги называются словари. Как вы думаете, это обычные книги? (ответы детей) . У каждой из этих книг свое предназначение. Это книги-помощники. Например, этот словарь помогает людям правильно писать слова . Называется он орфографический.

Слова здесь расположены в алфавитном порядке, чтобы человек очень быстро смог найти нужное ему слово.

9. Игра-соревнование «Кто знает больше слов на определенную букву» .

Я называю вам звук, а вы придумываете слова, которые начинаются с этого звука. За правильные ответы получаете фишку.

Буквы : Б, З, У, Ф, Я.

В конце игры подводится итог у кого больше фишек и распределяются 1, 2, и 3 место.

10. Беседа об орфоэпическом словаре. Подойдите ко второму столу. Здесь стоят словари, в которых записаны слова с обозначением, как их надо произносить. Называются они словари правильного произношения . Откройте, посмотрите, как расположены здесь слова? (ответы детей)

11. Знакомство с «хитрыми» словами.

А теперь я прочитаю вам стихи про хитрые слова, которые надо произносить правильно .

Свёкла плакать начала,

До корней намокла :

– Я, ребята не свекла,

Я, ребята, свЁкла. (с)

Сперва –

Их на кусочки режьте.

А следом –

Открывайте рты –

И с наслажденьем

ТОрты ешьте!

Ошибкой будет

Есть тортЫ! (с)

Солнце. Жарко. Привези

Нам для окон жалюзИ. (с)

ЗвонИт звонарь,

ЗвонИт в звонок,

Чтобы ты запомнить верно смог.

12. Беседа о толковом словаре.

Подойдите к третьему столу. Здесь стоит самый интересный словарь. В нем написаны слова и что обозначает каждое слово. Например. Жираф – это млекопитающее семейства жирафовых. Является самым высоким наземным животным планеты. Ботинки – обувь, закрывающая ногу.

13. Игра «Объясни что это?» .

Предлагаю вам дать толкование некоторых слов. У меня есть карточки с изображение чего-то. Вы должны назвать то, что нарисовано и сказать что это такое. (На карточках изображены : сумка, звонок, книга, слон, сапоги, варежки, ложка и т. д).

14. Итог занятия

Как называется наш родной язык? (ответы детей)

Какие еще иностранные языки мы узнали? (ответы детей)

Как называются книги, с которыми мы с вами познакомились? (ответы детей)

Для чего они нужны людям? Что в них особенного? (ответы детей)

Что вам понравилось на занятии?

Спасибо, наше занятие закончилось.


Мы живём в странное время. С одной стороны, нам говорят, что в различных сферах ценится прежде всего профессионализм, а не то, как ты одет, как говоришь и как подаёшь себя. С другой стороны, повсеместно приходится сталкиваться с обратным: о человеке судят не по тому, чем он является, а по тому, каким он кажется. Поэтому при приёме на работу красиво говорящий кандидат с сомнительными профессиональными данными имеет больше шансов, чем настоящий мастер своего дела, который не умеет разговаривать. Так что любому человеку, независимо от его рода деятельности, весьма полезно . Даже если его профессия не связана с публичными выступлениями.

Умение убеждать

Что касается публичной деятельности, то правильная и красивая речь – это гарантия эффектного выступления. Речевые ошибки выдают либо не слишком образованного и некомпетентного человека, либо неуверенного в себе выступающего; такому горе-оратору вряд ли хочется довериться. Получается, знание орфоэпии – это не просто показатель «общей грамотности», но и выгодная вещь – с её помощью можно убеждать публику в чём угодно.

Политтехнологи, подготавливающие политиков к выступлению и кандидатов к предвыборной кампании, много внимания уделяют именно речи своих «подопечных». Во многом благодаря хорошей речи наша нынешняя «политическая элита» пришла к власти и надёжно её удерживает, несмотря на сомнительные профессиональные и моральные качества и образование.

Не исключено, что свержение Януковича состоялось благодаря его неграмотной речи. В самом деле, тотальная безграмотность украинского «президента в законе» как в русском, так и в украинском языке была известна на всю страну и за её пределами. О ней сочиняли анекдоты; и вопиющим недоразумением казался тот факт, что Янукович официально был признан самым плодовитым и высокооплачиваемым украинским писателем, его «труды» издавались большими тиражами. Способность разговаривать у Януковича невысокая, ведь с детских лет его школой и университетом была знаменитая ОПГ «Пивновка», в которой он «совершенствовался как личность». Если бы он овладел (на худой конец – поработал над орфографией и орфоэпией), у него наверняка было бы больше шансов остаться у власти. Неграмотный лидер страны не устраивал даже тех, кто был лоялен к режиму и извлекал из него пользу: Янукович портил имидж своей страны и партии, своей речью обнажал всю сущность украинской (как, в общем-то, и российской) политической системы, поэтому на своём посту выглядел неубедительно.

Мы видим, к каким последствиям может привести неграмотная речь. Тем более важно умение в сферах, далёких от «дел государственных».

Правильная речь и единство народа

Язык – это часть менталитета того или иного народа, он хранит мысли и образы, которыми народ жил веками. Демонстрируя умение говорить на своём языке, оказывает, что он не отдаляется от своих слушателей и от сограждан в целом. Правильная речь устраняет социальные, профессиональные и прочие барьеры, разделяющие общество. В самом деле, говорящего на профессиональном жаргоне специалиста широкая публика не поймёт, а может и смутиться – ведь собеседник выставил слушателей идиотами, неспособными понять «простые вещи».

Таким образом, литературный язык – это всеобщий язык страны, которым пользуются (во всяком случае, должны пользоваться) граждане всех возрастов, профессий, социальных групп и прочих категорий для взаимопонимания.

Портит ли речь жаргон?

К жаргонным словам консервативные исследователи относятся с неодобрением, считая, что они только портят речь выступающего. Однако понятие о «красоте» в этом случае чисто субъективное; более того, «литературный» язык часто может быть недостаточно выразителен, иметь устаревшие или неактуальные для данной ситуации единицы и конструкции. Так что такая формально правильная речь на деле окажется некрасивой, неумелой и уродливой. Подобный педантизм в речи характерен для людей лицемерных или имеющих завышенное самомнение.

Некоторые виды жаргонов в наше время полностью или частично понятны основной массе российских граждан. Это молодёжный сленг, блатная «феня», ряд профессиональных слов из речи программистов и др. Такое стало возможным благодаря современной культуре, для которой характерны доступность высоких технологий, сложившийся ещё в советское время «лагерный» менталитет и бурное развитие поп-культуры. Разумеется, перенасыщать элементами этих жаргонов свою речь не следует, но и совсем отказаться от них не получится – без них невозможно ясно и доходчиво выразить мысль, кроме того, они позволяют сделать речь более яркой.

Кто создаёт правила?

Не так давно общество бурно обсуждало постановление наших политиков – узаконить средний род слова «кофе» параллельно с мужским. Некоторые восприняли этот указ правительства в штыки, другие одобрили его – дескать, давно пора; есть и такие, кто одобрил бы указ, если бы он исходил от маститых учёных-русистов, а не от циничных и безграмотных политиков.

И вот тут встаёт резонный вопрос: а кто, собственно, сочиняет все эти правила? Почему говорить «килограмм помидоров» — правильно, а «килограмм помидор» — неправильно? Ответ: «Потому что так учат в школе» — неверный: со временем стандарты и орфоэпии меняются, что нетрудно пронаблюдать, открыв какую-нибудь книгу, скажем, 50-х годов. В знаменитой «Книге о вкусной и здоровой пище» 1953 года издания о холодильнике сказано, что это бытовой прибор, который «работает электричеством»; в наше время такой речевой оборот считается грубой ошибкой, а носителями языка воспринимается как дикая невежественность. Современный читатель морщится от слов «диэта», «диэтические продукты». Если покопаться, то можно в этой книге найти ещё немало устаревших написаний и речевых оборотов.

Конечно же, учёные никакие правила не изобретают. Наука, как всегда, выступает лишь сторонним наблюдателем процессов, происходящих в обществе. Язык изменяется постоянно и бесконечно, и «автором» новых правил выступает сам народ. Если говорить точнее, то за основу правильного произношения берётся речь «образцовой» части населения; новые правила закрепляются в произведениях «большой» литературы и публицистики, авторы которой обслуживают эту часть населения. Под эту группу подстраивается остальное население, чтобы получить профессию, доход, приобщиться к научным и культурным достижениям и т. д. До революции «образцовой» социальной группой было дворянство, оно и выстраивало языковые нормы. В советское время это положение должны были занять квалифицированные рабочие, крестьяне и свободная интеллигенция, однако де-факто формирователем языкового кода выступала партийная номенклатура. Постсоветские годы – весьма трудный период для русского языка, поскольку кардинально меняется социальная структура общества, а сам язык воспринимает очередную волну иноязычных и внутренних (из жаргонов, просторечия и т. д.) заимствований. Внимание общества, в том числе новой криминально-политической «элиты», к собственному языку очень низкое; но с другой стороны, потребность во взаимопонимании и развитом языке осталась, вследствие чего и происходят изменения в лексике, произношении, а иногда и в – наиболее устойчивых пластах языка. Общество создаёт новые, более удобные формы устной и , и науке остаётся только фиксировать их. Разумеется, постоянный пересмотр правил не имел бы смысла, в этом случае язык как система перестал бы существовать.

Можно сказать, что в последние годы формирователями новых правил и норм являются средства массовой информации. Литература, даже современная и коммерческой направленности, всё-таки пользуется ограниченным спросом, а вот телевидение, газеты и особенно интернет-сайты просматривают едва ли не все граждане страны.

Возвращаясь к узаконенному среднему роду слова «кофе», следует отметить, что это наверняка не единственное новшество в . Изучая пространство Рунета, можно предположить, какие новые постановления нас ожидают в будущем. К примеру, ошибочное, но невероятно популярное словосочетание «килограмм помидор» может быть узаконено одним из первых, ведь значительная доля населения, в том числе экономически активная, не знает правильного варианта – «помидоров».

ЗвОнит или звонИт?

Приведённые ниже примеры как раз иллюстрируют, насколько правила русского языка (в данном случае – постановки ударения в глаголах) непостоянны и подвижны.

В наше время чаще всего можно услышать вариант «звОнит». Однако все словари и учебники настойчиво призывают говорить «звонИт». Откуда же взялась ошибочная форма? Традиция ставить ударение на первый слог живёт в разговорном языке уже около сотни лет; и по правилам начала ХХ века ударение в этом слове было именно таким.

Похожая ситуация со словом «вклЮчит/включИт». Основные словари считают нормативным именно второй вариант, однако около года назад Большой орфоэпический словарь внёс первый вариант в качестве допустимого, что вызвало бурю неодобрительных эмоций у образованной общественности. Составители словаря оправдывались: «Что делать? Раз люди так говорят, значит, это надо зафиксировать». Совершенно правильная для учёных точка зрения: не устанавливать правила, опираясь на некую «традицию», а фиксировать явление живого языка.

Вообще со времён А. С. Пушкина идёт медленная тенденция переносить ударение в таких глаголах с окончания на основу. Проще говоря – было время, когда говорили «курИт», «варИт», «поИт»; множество примеров этого можно найти в произведениях русских поэтов. Перенос ударения происходил постепенно, и словари фиксировали и узаконивали всё новые и новые формы – сначала с пометой «разговорное», а затем и без неё.

Свидетель «переходного» этапа – мультфильм «Пластилиновая ворона», в котором персонажи не могли понять, «Подарок сразу врУчат» или «вручАт». Путаница в этом слове имеется и в наше время, поскольку разные словари считают правильным то первый вариант, то второй.

Для слова «ржаветь» «Словарь образцового русского ударения» М. А. Штудинера считает правильным только ударение на втором слоге, а вот упоминавшийся уже Большой орфоэпический словарь допускает ударение и на первом, и на втором слоге.

Карлсон в советском мультфильме допускает ошибку, когда говорит: «А мы тут плюшками бАлуемся». Однако Большой орфоэпический словарь в наше время считает такой вариант допустимым, но приоритетным всё равно объявляет «баловАться».

«ДождАлись», «собрАлись» и другие подобные варианты основные словари считают грубой ошибкой: только «дождалИсь» и т. д. Но совсем недавно Большой орфоэпический словарь узаконил этот вариант в качестве допустимого.

«ОблЕгчить», «углУбить»: неправильное ударение в этих словах стало популярным благодаря выступлениям Михаила Горбачёва. Некоторые ими даже пользуются, однако чаще всего эти варианты фигурируют в ироническом контексте (например, в анекдотах); словари по-прежнему не желают фиксировать «нововведение» Горбачёва как разрешённый вариант.

«ТанцовщИк», «танцовщИца»: словарь Ушакова считает такое ударение допустимым в разговорной речи, однако в литературной правильный вариант всё-таки на втором слоге. Другие словари считают правильным только второй слог. «Неверное» ударение можно услышать в песне Розенбаума «Вальс Бостон».

Как правильно сказать?

Однако немало правил произношения жёсткие и однозначные. «ТОрты» — так и только так. И при склонении это слово также имеет ударение на первом слоге. То же касается и слов «бант», «порт» и других. Но вот «мостЫ», «мостА» — здесь правило другое. Возможно, неправильное ударение в вышеуказанных словах в разговорной речи появилось в результате аналогии с «мостАми».

«КрасИвее» — ещё одно слово, не терпящее другого ударения. Однако многие люди привыкли говорить «красивЕе».

«СвЁкла» — ударение на первом слоге. Просторечный вариант «свеклА», возможно, пришёл из южнорусского говора.

«КаталОг» , «некролОг» . Неверный вариант «катАлог», может быть, появился под влиянием «анАлога». А «некрОлог» — в результате сближения с «биОлогом».

«ДоговОр» — только так. Сотрудники «органов» давным-давно привыкли говорить «дОговор», однако все словари считают этот вариант неверным. То же самое и со «средствАми» — словари настойчиво требуют лишь «срЕдства».

«ЖалюзИ». Слово французское по происхождению и несклоняемое, в переводе означает «ревность» (их изобретатель изготовил их для того, чтобы прохожие мужчины не могли любоваться красотой его жены, пока он на работе). Откуда появился неуклюжий вариант «жАлюзи» — непонятно.

«СтолЯр». Однако даже в советской поэзии нередко встречалось «стОляр».

«ТУфля». Знаменитая фраза из фильма: «Чей туфлЯ? – Моё!» — иронически показывает неграмотную речь.

«КвартАл». Популярное «квАртал» словари считают неправильным.

Вариант «маркЕтинг» сегодня многие считают общеупотребительным. Но большинство словарей предписывают лишь «мАркетинг», как и в языке-источнике – английском.

«КОлледж» — слово, пришедшее из английского, в котором на первый слог падает ударение в большинстве слов. Его французский аналог – «коллЕж»; во французском языке ударение падает всегда на последний слог, причём не слова, а фразы.

«СупЫ, сОусы». Повара, продавцы в продовольственных магазинах часто говорят «супА», «соусА»; некоторые даже оправдываются, называя это профессиональным жаргоном (также как и «дОговор» у полицейских). Однако литературная речь требует только первый вариант.

Как научиться правильно и красиво говорить?

Вот несколько советов тому, кто желает усовершенствовать свою речь.

Цели:

  • учить детей выражать свои мысли связно;
  • формировать навыки речевого этикета, обогащать речь ребёнка такими словами, оборотами, которые необходимы в повседневном общении между людьми (приветствие, благодарность и т. д.);
  • воспитывать внимательное, вдумчивое отношение к употреблению форм речи, умение выбирать языковые средства, более уместные в конкретной речевой ситуации.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы урока.

С первых дней своей жизни человек слышит речь близких ему людей - мамы, папы, бабушки и как бы впитывает в себя интонации их голосов. Ещё не зная слов, ребёнок по звукам голосов узнаёт близких и дорогих ему людей. Постепенно малыш начинает овладевать речью. А к семи годам, как подсчитали учёные, ребёнок запоминает слов больше, чем за всю остальную часть своей жизни.

Могуч и прекрасен наш родной русский язык. Прочитайте, что говорили о нём выдающиеся русские писатели и общественные деятели.

(Дети читают высказывания о русском языке.)

Оформление:

  • "Язык - это история народа. Язык - это путь к цивилизации культуры: потому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью". А.И. Куприн.
  • "Чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой родной язык". М. Горький.
  • "Русский народ создал русский язык - яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью: Что такое Родина? Это весь народ. Это его культура, его язык. А.Н. Толстой.
  • ":Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это состояние, переданное нам нашими предшественниками. Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием: в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!" И. С. Тургенев.

Сегодня мы собрались с вами для того, чтобы решить вопрос: чем отличается речь культурного человека от речи человека, страдающего от плохого воспитания и недостатка образования. Какую речь приятнее всего слушать?

3. Работа по теме урока.

А. Три подготовленных ученика читают стихотворение Ю. Тимянского "Рассказ школьного портфеля".

Подумайте, почему мальчик Петя обиделся на ребят?

Знакомьтесь: Петя. Мой сосед.
Ему уже двенадцать лет.
Но говорит он до сих пор
Не "коридор", а

"Колидор".
"Дилектор входит в кабинет:"
"Закрыт магазин на обед:"
"Хозяйка моет стаканы:"
"Секёт свеклу:"
"Пекёт блины:"

И до меня дошёл черёд:
Портфель он "портфелем" зовёт.
Но мне не зря родную речь
Судьбой доверено беречь.
И я придумал не шутя:
Пусть и его зовут Петя.

Петя! - несётся со двора, -
Тебе домой идти пора!
- Не трогай малыша, Петя,
Ведь ты большой, а он дитя.

"Петя" обижен на ребят.

Скажите, в чём я виноват?
Я не ругался, не грубил.
И никого не оскорбил,
За что же среди бела дня
Отняли имя у меня?

Дети отвечают на ранее поставленный вопрос. Идёт обсуждение прочитанного стихотворения.

Очень часто можно услышать, как кто-то неправильно произносит слова или употребляет их не по назначению. Приятно ли слушать такую речь?

Б. А какие пословицы на эту тему вы знаете?

Объявляется конкурс. Побеждает тот, кто вспомнит больше пословиц на тему "Речь. Слово".

Пословицы:

  • Сначала подумай - потом говори.
  • Не храбрись словом, а покажи делом.
  • Меньше говори - больше дела твори.
  • Доброе слово человеку, что дождь в засуху.
  • Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь.
  • До слова крепись, давши слово - держись.
  • И дорого за словечко бы дал, да не выкупишь.
  • Язык мой - враг мой, прежде ума глаголет.
  • Говорить не думая, что стрелять не целясь.
  • Выстрелив, пулю не схватишь, а слово, сказав, не поймаешь.
  • Коротко да ясно.
  • Языком не расскажешь, так и пальцем не растычешь.
  • Короткую речь слушать хорошо, под длинную думать хорошо.

В. Первые слова, которыми мы начинаем день, это здравствуйте, доброе утро. Произнося их, мы желаем нашим близким и знакомым хорошего здоровья, хотим, чтобы весь день у них был светлым и радостным.

Ученица читает стихотворение "Я и солнышко" поэта В. Коркина.

Солнышко ясное встало,
- Доброе утро! -
Сказало.
- Доброе утро! -
Кричу я прохожим,
Весёлым прохожим,
На утро похожим:
Но если проснёшься -
А дождик в окно
Стучит да стучит
И без солнца темно?
- Доброе утро,
Друзья, всё равно:
Придумано мудро:
- Доброе утро!

Как мы ещё приветствуем друг друга? (Добрый день, добрый вечер.) Как нужно говорить эти "волшебные" слова? (Спокойным, ровным голосом.)

Г. А вот мальчик Петрусь хотел быть вежливым, но не знал, как пользоваться "вежливыми" словами. Послушайте, что у него получилось.

Читает ученик.

Обещал отцу Петрусь:
- Я за вежливость возьмусь:
Буду всех благодарить,
Первым "здравствуй" говорить.
Вот мальчишка со стараньем
Выполняет обещанье.
Видит - утром у сторожки
Дремлет сторож на порожке.
На посту он ночь не спал,
Только-только задремал.
А Петрусь как заорёт:
- С добрым утром, дед Федот!
Дед ругнул его спросонок:
- Убирайся, пострелёнок!
Вот Петрусь догнал Яринку
Да как дёрнет за косынку:
- Ты куда, Яринка, стой,
Я здороваюсь с тобой.
Та отпрянула в сторонку -
Как невежлива девчонка:
Нёс вожатый стопку книг,
А Петрусь с ограды - прыг!
Чуть ли ему не на плечи:
- Извините, добрый вечер!
- Ты, - вожатый закричал, -
И невежа, и нахал!
Петя очень удивлён:
Разве был невежлив он?
Вежлив ли был Петя? Почему?

Д. А теперь послушайте, как папе однажды помогло "волшебное" слово.

Читает ученица.

Папа разбил
Драгоценную вазу.
Бабушка с мамой
Нахмурились сразу.
Но папа нашёлся,
Взглянул им в глаза
И робко и тихо
"Простите" сказал.
И мама молчит, улыбается даже.
- Мы купим другую,
Есть лучше в продаже.
"Простите" -
Казалось бы,
Что в нём такого?
А вот ведь какое
Чудесное слово!
Н. Юсупов.

Какое слово помогло папе? А всегда ли вы помните о "вежливых" словах? (Дети приводят примеры.)

Е. Детям предлагается практическое задание - оценить ситуацию.

Ролевая игра "Я не заметил"

Идут две девочки, они разговаривают. Навстречу им бежит мальчик. Он "нечаянно" толкает девочек и говорит: "извините, пожалуйста, я вас не заметил". (Дети дают оценку поведению мальчика.)

Ж. Загадки ударения.

Найди лишнее слово среди имён героев сказки А. Толстого о приключениях Буратино.

Мальвина, Алиса, Шушера, Тортила. (Шушера, так как во всех словах ударение падает на второй слог, а в этом слове - на первый.)

Арлекин, Карабас, Дуремар, Джузеппе. (Джузеппе, так как во всех словах ударение падает на третий слог, а в этом слове - на второй.)

Детям предлагается задание: расставь ударение в словах.

Магазин, портфель, дневник, квартал, ворота, алфавит, положил, шофер, километр, сантиметр.

В класс заходят два ученика.

Куда мы попали?

На праздник русского языка.

Русский язык мы хорошо знаем.

А вот это мы сейчас проверим. Я вам предлагаю слова, а вы из них должны будете составить рассказ, интересный и обязательно весёлый. Слова: метро, пальто. Кино, кашне, кенгуру, шоссе, шимпанзе, домино, фортепьяно, пенсне, кафе. Запомнили?

1-й ученик:

Тут и запоминать нечего!

2-й ученик:

И сейчас из этих слов не только рассказ, мы поэму в стихах напишем! И не только стихи сочиним, но и музыку к ним.

1-й ученик:

Правильно! Музыку!

Как-то рано поутру
С другом сели мы в метру!

Слушай, а почему все смеются? Я что-то не так сказал? Ладно, исправлюсь, слушайте дальше.

И поехали в метре
Фильм снимать о кенгуре.
Вот сидим опять в кине
Без пальта и без кашне.

А чего опять все смеются? Теперь ты говори.

2-й ученик:

А вернее: я и ты
Без пальта и без кашны.

1-й ученик:

Любит кина детвора,
Если в кинах кенгура.
Ходит-бродит по шоссу,
Носит в сумке шимпанзу.

Кенгуру в кафу зашёл,
Занял там свободный стол.

И сидит за доминой
С шимпанзой и какадой.

Вдруг огромный обезьян
Стал играть на фортепьян.
А потом ещё с мышом,
Бедным серым малышом.

Тут и взрослый, сняв пенсню,
Хохотал на всю киню.
Интересное кино!

Жаль, что кончилось оно.

В гардероб пора бежать -
Будут польта выдавать.

Ну что ж, друзья. У вас получилась песенка как раз про то, как не надо говорить.

1 и 2 ученики вместе: Почему?

Да потому, что все эти имена существительные не склоняются, т.е. совсем не изменяются. Запомнили?

Значит, эти слова никогда не изменяются?

Никогда! И эти слова должны знать все ребята.

Теперь всё ясно, я понял, почему ребята смеялись.

Я предлагаю вам остаться на нашем весёлом уроке.

Послушайте двустишия о правильном употреблении слов и постановке ударения.

Чтобы было плоско,
Мы положим доску.

На столе лежит футляр,
В нём пилу держал столяр.

Он весь день за ней шпионил
Снова ничего не понял.

Прибежали звери,
Прислонились к двери.

У меня в ушах звенит.
Телефон весь день звонит.

Перейти здесь нелегко -
Здесь вода и глубоко!

Кот нашёл себе покой
В нашей новой кладовой.

Какую роль в нашей речи играет ударение? (Дети высказывают свои предположения, делают выводы.)

З. Мне хочется обратить внимание на слова, которые даже взрослые люди называют неверно. Это слова класть и положить . Как используется слово класть? (Без приставки.) А когда - положить? (С приставкой.) (Дети приводят различные примеры употребления данных слов.)

4. Подведение итога.

Старайтесь, ребята, не путать слова. Когда вы говорите, не торопитесь, не "глотайте" слова.

Наш праздник подходит к концу. Со всеми заданиями, которые выполняли, вы смогли справиться потому, что вам помогла грамматика, которую вы изучаете в школе.

  • Речь народная красная, будто ткань атласная,
  • Слово золотом расшито, жемчугом покрыто.
  • В речь затейную основу положил народ,
  • И от маленького слова гул большой идёт.
  • Веками речь хранёна, умом она гранёна,
  • Просторов километрами промыта и проветрена,
  • Судьёй надежным - временем - внимательно проверена,
  • Раздумьями обильна речь наша молодильная:

:У народа речь - союзница,
Он в неё всю душу влил,
В самом сердце, словно в кузнице,
Все слова он закалил.