Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе Тема: «Растение - земли украшение». Конспект НОД в подготовительной группе на тему: «Почва-живая земля. Кто создаёт почву

Образовательная область : «Познание»

Цель: Формирование у детей основ целостной «экологической» картины окружающего мира с учётом гендерных особенностей.

Программные задачи: Расширять и уточнять представления детей о растениях луга, сада, леса, о способах правильного взаимодействия с растениями и животными. Продолжать знакомить с лекарственными свойствами этих растений. Дать понятие о жизненном цикле растения. Закреплять умения устанавливать причинно - следственные связи между природными явлениями (если исчезнут насекомые - опылители растений, то растения не дадут семян и др.). Упражнять детей в умении петь коллективно с музыкальным сопровождением. Продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи, художественно - речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений. Воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности, радоваться результатам коллективного труда.

Предварительная работа: Знакомство с разными видами цветов, работа по схеме «Рост и развитие одуванчика».

Этапы развития:

1)Знакомство с растением – одуванчик (рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, беседа о том, как он растёт.)

2) знакомство с игрой- схемой (рассматривание игры, карточек к игре, объяснение последовательности роста и развития одуванчика при помощи карточек)

3)Составление рассказа- образца воспитателем про одуванчик, упражнение детьми в составлении рассказа.

4) На итоговом занятии игра–схема для составления рассказа используется детьми без помощи воспитателя, заучивание стихов, составление рассказов о цветах по схеме, изготовление шапочек цветов - девочками, а мальчиками шапочек насекомых. Разучивание песни «Не рвите цветы, не рвите…»

Словарная работа: Обогащение словаря словами: пыльца, опыление. Активизация в речи детей слов: рассада, саженцы, нектар.

Закреплять умения согласовывать слова в предложения.

Методы и приемы: Словесные: беседа о растениях, вопросы к детям, составление описательного

рассказа – загадки о ромашке, художественное слово: стихи о цветах.

Наглядные: работа по схеме - «Строение растения», «Рост и размножение

растения», «Кто лишний», внесение макета «Ромашки».

Игровые: разгадывание ребуса, составление целого из частей, физминутка, сюрпризный момент- появление «цветов – детей» (мальчик - Василёк, девочка- Роза).

Практические: трудовая деятельность: посадка рассады, использование технических средств.

Материал и оборудование: Слайды с изображением цветов, использование схемы Васильевой С.А- Тематический словарь в картинках: Цветы. Деревья. (Составление рассказа -загадки про ромашку), макет -«Ромашки» с отрывными лепестками-заданиями, схемы: «Строения цветка» (Роза), Роста и размножения растения» (иллюстрированный материал из пособия « Воздух-невидимка» НА Рыжова.) Я использовала инновационные технологии при разработке и создании этой игры – схемы, которая позволила детям с интересом и лёгкостью составлять описательный рассказ. Игра состоит из 3-х частей: 1. Внизу приклеена картинка – подземная часть одуванчика, которая закрыта коричневым квадратом (почва).2. Во втором кармане картинка с изображением сугроба (зима). По мере составления рассказа карточки из среднего и верхнего карманов вынимаются. (Дополнительные карточки – солнце и ветер.) 3.По ходу рассказа вынимается карточка с сугробом 4. убирается коричневый квадрат. 5.Убирается картинка с зелёными листьями одуванчика. 6. Затем 3 карточки по одной по ходу рассказа вынимаются из 3-го кармана. 6. В заключении убирается последняя карточка с 3-го кармана. Игра - схема «Кто лишний», костюмы Василька и Розы, шапочки цветов для девочек, и шапочки насекомых для мальчиков, ребус, портрет Розы из частей, фартуки для работы, земля, саженцы цветов (Бархатцы) совочки, горшочки.

Интеграция образовательных областей: «Б езопасность», «Художественная литература», «Коммуникация», «Труд», «Музыка».

Ход занятия: Ребята я вас приглашаю прогуляться и окунуться в мир прекрасного, в царство цветов (идёт просмотр видео слайдов о цветах)

- Ребята как вы думаете, кто создает эту красоту?

А вы хотели бы принять участие и оказать помощь в создании царства цветов в нашем детском саду. Я предлагаю сегодня, посадить своими руками и вырастить садовые цветы и украсить ими нашу клумбу. Потому, что народная мудрость гласит: Кто выращивает цветы, тот приносит радость себе и людям». Живя на земле, мы постоянно должны помнить об охране природы, цветы украшают нашу жизнь, мы любуемся их красотой, поём о них песни, слагаем стихи и даже знаем поговорки о цветах.

Назовите их ребята.

Цветы, что дети, уход любят

Где цветок там и медок.

Хорош цветок, да скоро вянет.

Маленький цветок бросается в глазок.

На хороший цветок летит мотылёк.

На цвет и пчёлки летят.

И красивыми цветики ядовитыми бывают.

Мир цветов таинственен и чудесен, и люди издавна устраивали праздники цветов. В Древней Греции в честь Гиацинтов и лилий. В Англии в честь незабудок, анютиных глазок и первоцветов. Во Франции в честь Розы и фиалки. В наше время особенно ярко отмечаются праздники Роз в Болгарии. На Руси праздник Ивана-Купалы (ребёнок берёт картинку «Ваза с цветами» и читает стихотворение):

Розы Тюльпаны, Пионы и Лилии

Дарят нам радость своей красотой,

Везде продаются цветы в изобилии

И люди довольно несут их домой.

Букету цветов будут рады родители,

С улыбкой в подарок получат друзья.

Как весело мама смеялась, мы видели,

Когда в Майский день подарил цветы я.

Назовите одним словом, - о чём говорится в стихотворении?

(о цветах).

Какие цветы вы знаете?

Мне не нужен огород, ягода клубника,

Лучше клумбу разобью, пусть растёт Гвоздика.

Посажу Тюльпан, Нарцисс, розу, незабудку.

Ты зайди не поленись в сад мой на минутку.

Первый опыт у меня, не совсем удачен.

Но Тюльпаны посмотри, выросли на даче.

Быть садовником хочу, когда встану взрослым.

Буду разводить цветы хоть это и непросто.

Как называются цветы, которые разводит человек? (садовые)

А еще, какие есть? (луговые, полевые, лекарственные, лесные)

И прежде чем мы приступим к созданию «Царства цветов». Мы немного поговорим о них сегодня.

Как вы думаете, какой цветок является королевой в царстве цветов». И ещё его называют царицей из цариц. Во все времена все народы поклонялись ей и воспевали с незапамятных времён. Если вы не догадались, какой это цветок, давайте мы из частей составим целое и увидим его. (А если дети сразу назвали его, то педагог предлагает проверить так ли это и собрать из частей целое)

Правильно это цветок - Роза.

А про следующий цветок вам загадает загадку Ульяна (составление загадки по схеме (Васильевой С. А) про ромашку). А затем у педагога в руках появляется Ромашка (объёмный цветок с отрывными лепестками). Ромашка ребята это не только красивый цветок, но и самый любимый цветок влюблённых. Потому что во все времена на ромашке гадали девушки. Они отрывали лепесток и приговаривали: Любит, не любит…. Да и наша Ромашка не простая, мы тоже по ней будем гадать, и отгадывать другие цветы (отрывают 1 лепесток и отвечают на вопрос).

Как называется цветок, в котором нашли Дюймовочку? (тюльпан).

Расскажите о том, какие действия нужно выполнять, чтобы вырастить эти цветы. (Вскопать землю, разбить клумбу, посадить луковицы и полить).

А еще, какой цветок вы знаете, который можно вырастить из луковицы? (Нарцисс)

Каково он бывает цвета? (жёлтого и бело - жёлтого).

Назовите цветы, которые бывают разных цветов? (тюльпаны и Розы)

Стихотворение читает воспитатель.

Нарядились все Тюльпаны в разноцветные кафтаны

И у каждого наряд очень ярок и богат.

Чтобы отгадать следующий цветок надо разгадать РЕБУС (гвоздика).

Люди дарят друг другу цветы. И чаще всего это происходит на праздники. Назовите эти праздники? (8 марта, день Победы, цветы дарят ветеранам в День Победы, в день защитника отечества, в день рождения.)

Ребёнок отрывает следующий лепесток и читает стихотворение про одуванчик.

Жёлтая головушка розовая ножка

Одуванчик солнышко, подержу в ладошке.

Появилось солнышко весною на лугу,

На него любуюсь очень берегу.

Давайте на примере Одуванчика проследим, как происходит рост и размножение этого растения и других цветов. (Рассказ по схеме про Одуванчик):


Жил был одуванчик. Прошла холодная снежная зима. Наступила весна. Растаял снег, и на голой земле появились длинные резные листочки.

Из чего появились листочки? (из корня)

А почему весной тает снег, и растут листочки? (солнце светит и греет землю)

Что ещё есть у Одуванчика кроме листьев? (затем появляется стебелёк и бутон, который раскрывается жёлтым цветом).

Почему когда нюхаешь цветок - нос становится жёлтым? (в цветах есть жёлтый порошок, мелкий как пыль, он называется ПЫЛЬЦА).

А что ещё цветы содержат? (цветы содержат НЕКТАР, которые очень любят насекомые – карточка). Прилетит пчела попить нектар и испачкается в пыльце. Потом полетит за нектаром на другой Одуванчик и отряхнёт там пыльцу с лапок. И тогда вместо цветов у Одуванчика появляются семена с пушинками - парашютиками. Постарел наш Одуванчик стал седым, а подул ветер и разлетелись парашютики по белу свету а полетав приземлялись. И на этом месте вновь вырастали новые Одуванчики-детки нашего старого друга.

Физминутка

1-2-3- превращаю девочек в цветы, (девочки надевают шапочки цветов, сделанные своими руками, и расходятся по залу).

1-2-3-4- мальчиков мы в насекомых превратили. Но чтоб без дела не летать, нужно вам с цветов пыльцу собрать, (мальчики надевают шапочки насекомых и летают над цветами).

Насекомые с цветами по дружились. (мальчики протягивают девочкам руки)

И в цветочном вальсе быстро закружились.

1-2-3-4-5- превращаю вас в мальчиков и девочек опять. (дети снимают шапочки)

Тёмным лесом и зелёным лугом в детский сад шагаем друг за другом.

4 (лепесток оторвали)

Загадка - детям: Он расцвёл в глуши лесной.

Граммофончик голубой

А звенит он или нет

Только лес нам даст ответ (колокольчик).

Откуда колокольчик получил своё название?

5 (лепесток оторвали)

А теперь угадайте, кто здесь лишний? И почему? (в схеме 4 квадрата в трёх 3 разных дерева, а в 4- цветок- василёк).

Правильно - это тоже наш цветок. И он у нас в гостях. Сегодня от всех наших мальчиков он даст полезный совет.

ребёнок: « Здравствуйте - я Василёк. Сегодня я вам дам полезный совет, как использовать мой цветок. Если у вас болят глаза, то вы можете их промыть настоем Василька. Использовать его при сухом кашле».

А от девочек вам даст совет-цветок Роза.

ребёнок: « Из моих лепестков можно сделать настой и протирать им лицо, чтобы кожа стала чистой, нежной гладкой, свежей, красивой. А лучше настой заморозить и кубиками льда тоже протирать лицо... А ещё из моих лепестков полу чается очень вкусное варенье.

6(лепесток оторвали)

А что вы можете рассказать об этом цветке? (ландыш, показать картинку)

Это, Ландыш. Он растёт в лесу. Это лекарственное растение. Из него делают лекарство для сердца. Это растение занесено в Красную книгу. Когда Ландыш отцветает, на месте цветов появляются красные ягоды. Они очень ядовитые. Их нельзя рвать.

Какие ещё цветы занесены в Красную книгу? (Белая лилия, жёлтая кубышка, первоцветы показать) Показать Красную Книгу.

Почему многие цветы занесены в Красную Книгу? (ответы детей)

Стихотворение педагога: Берегите цветы!

Они нужны, Они как - нежность.

Как - любовь, как - дети.

Цветы как люди на добро щедры.

И щедрость, нежно людям отдавая

Они цветут сердца отогревая

Как маленькие тёплые костры

Я славлю тех, кто вырастил цветы.

Ну что ребята я думаю, что мы уже много поговорили о цветах и пора приступить к работе. Как мы и договорились в начале нашей беседы. У меня в зимнем саду как раз подросла рассада цветов. (показать детям)

Как вы думаете, почему она называется рассадой? (ответы детей).

Вот этим мы и займёмся. Что нам предстоит делать?

Нам нужно перемешать землю и засыпать её в горшочки. В этой работе нужна сила, ловкость и аккуратность.

Как вы думаете, кто может справиться с этой работой девочки или мальчики? (ответы детей)

А девочкам предстоит рассадить цветы отдельно в горшочки, так как у них пальчики тоненькие, ловкие и нежные, такие же, как наши саженцы цветов. И их нужно очень аккуратно посадить и не сломать.

Дети надевают фартуки, и идёт практическая работа.

Ребята то, что мы с вами сделали сегодня, это очень полезное и нужное дело. Но это только начало нашего большого дела.

Чтобы вырастить эти, саженцы-какие условия им необходимы? (свет, тепло, вода.)

В конце занятия ПЕСНЯ.

«Не рвите цветы не рвите

Пусть будет нарядна земля

А вместо букетов дарите

Васильковые, незабудковые и

Ромашковые поля…. ».

Литература:

1.Веракса Н. Е., Комарова Т. С., Васильева М. А.и др. Общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»- М.; Мозаика- синтез, 2010.

2. Васильева С.А Тематический словарь в картинках: Мир растений и грибов: Цветы. Деревья. (Программа: « Я – человек»). –М. :Пресса 2003

3. Плешаков А.А. Природа - учебное пособие для начальной школы. Издательство Вентана – Граф 1996.

4. Рыжова Н.А. - «Воздух невидимка» пособие по экологическому образованию дошкольников. М.; Линка-пресс,1998.

«Свидетельство о публикации» Серия А № 0000890, дата отправки 21 февраля 2013 г., № квитанции 62502658075589

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной к школе группе

Тема «ПОЧЕМУ ЗЕМЛЯ КОРМИТ?»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Задачи:

Познакомить детей с понятием «почва» на основе опытов, её составом и ценностью для всех обитателей растительного и животного мира Земли («познавательное развитие»);

Учить детей во время эксперимента ставить цель, решать проблемы, выдвигать гипотезы и проверять их опытным путём, делать выводы(«познавательное развитие»);

Прививать бережное отношение к природе в процессе элементарной трудовой деятельности («социально-коммуникативное развитие»);

Учить детей размышлять, обосновывать свое мнение, формулировать и обобщать результаты опытов, взаимодействовать друг с другом («социально-коммуникативное»).

Методы и приемы: - практические: экспериментирование

- наглядные: показывание образца, презентация

- словесные: проблемные ситуации

Материалы и оборудование: цветок в вазе с водой синего цвета, мешочек с почвой, фартуки, нарукавники, лист бумаги, почва, стакан с водой, спиртовка, стекло, презентация.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Познавательно-исследовательская

Решение проблемных ситуаций «Почему цветок синий», «Земля или почва»,

Экспериментирование

Коммуникативная

Трудовая

Соблюдение рабочих мест в порядке, уборка рабочих мест

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Воспитатель ставит цветок в вазе с водой синего цвета и предлагает детям подумать, о чем они сегодня будут говорить.

Дети высказывают свои предположения.

Дети могут обосновать свое мнение.

Игровое упражнение «Найди, что скажу»

Воспитатель предлагает детям найти то, о чем они будут разговаривать.

Дети двигаются по инструкции воспитателя:

Три шага вперёд от двери

Пять шагов направо

Встать с левой стороны стола

Пройти 7 шагов вперёд.

У детей развивается умение действовать по словесной инструкции. Закрепляется ориентировка в пространстве

Воспитатель просит сказать, что это такое.

Воспитатель говорит, что это почва.

Дети говорят, что это земля.

Дети спрашивают, что такое почва.

Формируется умение ставить цель, решать проблемы, выдвигать гипотезы и проверять их опытным путём, делать выводы.

Воспитатель предлагает стать исследователями и узнать, что такое почва.

Дети проходят в лабораторию, одевают фартуки, нарукавники.

Развивается интерес к исследовательской деятельности

Воспитатель предлагает положить на лист бумаги немного почвы, рассмотреть, определить цвет, запах.

Воспитатель делает вывод: в почве живут микробы (они превращают перегной в минеральные соли, столь необходимые растениям для жизни).

Дети растирают комочки земли, находят остатки растений. Рассматривают в микроскоп.

Дети узнают, из чего состоит почва.

Воспитатель предлагает детям размешать почву в стакане с водой.

Воспитатель делает вывод, что почва в своём составе имеет: перегной, песок, глину.

Через некоторое время дети увидят, что на дне стакана осел песок, сверху вода помутнела из-за глины, а на поверхности плавает мусор, корешки растений – это и есть перегной.

У детей закрепляется умение делать опыты.

Опускаем в банку с водой немного почвы и наблюдаем, появятся ли в ней пузырьки воздуха.

Воспитатель напоминает детям, что в ней обитает много жильцов. Педагог уточняет у детей, чем они дышат?

Дети убеждаются, что в почве есть воздух.

Дети отвечают, что как и все животные - воздухом.

Возьмём спиртовку, подогреем ком земли, прикрыв форму стеклом, и посмотрим на стекло.

На стекле дети видят капельки воды, испарившиеся в результате прокаливания почвы. Делают вывод, что в почве есть вода.

У детей формируется умение формулировать и обобщать результаты опытов.

Воспитатель делает вывод, что в почве есть вода, воздух – значит там можно жить.

Педагог предлагает детям рассказать, кто и что живет в почве.

Дети рассказывают об обитателях почвы.

Дети умеют применять свои знания о животном мире, связно излагать свои мысли.

Воспитатель делает вывод, что все живущие в почве берут питательные вещества из почвы и обращает внимание на цветок в вазе.

Дети делают вывод, что цветок стал синим из-за того, что вода синяя. Цветок впитал краску из воды. Также растения впитывают питательные вещества из почвы.

Дети учатся размышлять, обосновывать свое мнение, формулировать и обобщать результаты опытов.

Воспитатель предлагает просмотреть презентацию.

Делают вывод, что нужно беречь окружающую среду

У детей появляется бережное отношение к природе.

Цель: Формирование у детей экологической культуры и активной жизненной позиции по сохранению окружающей среды.

Задачи:

  1. Знакомство с историей праздника. Углубление и систематизация представлений о взаимоотношениях человека с окружающей средой.
  2. Развитие у детей любознательности и познавательной мотивации. (Познавательное развитие).
  3. Усвоение ценностей и понимания, что разнообразный растительный и животный мир является необходимым звеном в цепочке биосистемы на Земле; что жизнь человека во многом зависит от окружающей среды на Земле. Воспитание бережного отношения к природе. (Социально-коммуникативное развитие).
  4. Развитие связной, грамматически правильной монологической речи. (Речевое развитие).
  5. Формирование умений внимательно слушать музыкальные произведения, включать воображение.
  6. Реализация самостоятельной творческой деятельности детей. (художественно-эстетическое развитие).

Оборудование:

Для воспитателя: глобус, аудиозапись «Звуки леса», иллюстрации с изображением животных и растений, занесенных в Красную книгу Тверской области, знаки «Правила поведения в природе», рисунок с изображением дерева без листьев.

Для детей: цветная бумага зеленого цвета, простой карандаш, ножницы, клей, клеенки.

Ход НОД:

Воспитатель включает аудиозапись «Звуки леса», приветствует детей.

Ребята, мы сегодня поговорим с вами о празднике, который отмечают 22 апреля. А что это за праздник вы узнаете, если отгадаете загадку:

Эта планета – любимый наш дом,

На ней мы с рожденья все вместе живем.

Планета прекрасна: моря, океаны,

Цветы и деревья, и разные страны.

И солнце сияет с зари до заката,

Что за планета, скажите, ребята?

Ребята, давайте вместе подумаем, что это праздник и как он появился. Проходите на свои места.

История этого праздника началась больше 100 лет назад. Американец Джон Стерлинг Мортон переехал на пустынную территорию, на которые одинокие деревья усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению, и давать призы тем, кто высадит большее количество деревьев. Как вы думаете, как назвали этот день? Этот день назвали Днем дерева.

День Дерева отмечался в день рождения Мортона - 22 апреля. Через несколько лет праздник стали отмечать в разных странах мира, и он получил название международный День Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха.

В России День Земли отмечается уже 24 года.

Как выглядит наша планета из космоса?

Послушайте, и отгадайте загадку:

На нем страны без людей,

Города без домов,

Леса без деревьев, моря без воды (глобус)

Что такое глобус?

Посмотрите на глобус и скажите, почему нашу планету называют голубой?

А каким цветом на глобусе изображена суша?

А как вы думаете, почему на Земле есть жизнь?

Верно. На Земле достаточно света и тепла, а также воды и воздух. Все это создает благоприятные условия для жизни на Земле.

Ребята, скажите, чего больше на Земле. Воды или суши?

Скажите, а нужно ли беречь воду, ведь ее, как вы говорите, очень много на земле?

Вот сейчас я хочу рассказать вам историю об одном пруде.

Жил – был пруд. Вода в нем была чистая и прозрачная. Что даже можно было увидеть обитателей пруда. А в солнечный день в пруду отражались деревья, облака. Однажды к пруду пришли отдыхающие, спилили деревья, развели костер. А, уходя, оставили мусор, консервные банки, бутылки. Потом к этому пруду приходили еще и еще. Со временем воды становилось все меньше и меньше, а мусора все больше и больше. Уже нельзя было увидеть, кто там живет. Как вы думаете, это хорошо или плохо?

Обитателям водоема стало совсем неуютно жить в такой грязной воде. Как люди могут помочь пруду? Почему нельзя загрязнять воду?

Посмотрите, какой знак у меня есть. Что он обозначает?

Как загрязняется воздух? Почва? Чем опасны эти загрязнения?

Какие еще объекты природы нуждаются в охране? Почему?

Как люди стараются сберечь исчезающие виды растений и животных? (заносят в Красную книгу, строят заповедники)

Почему книгу назвали Красной?

Какие растения и животные нашего края занесены в Красную книгу? (показ иллюстраций)

Почему необходимо сохранять леса?

Люди какой профессии занимаются охраной окружающей природы?

Почему Землю называют нашим общим домом?

Почему необходимо беречь природу?

Давайте назовем правила поведения в природе (показ знаков).

Ты, Человек, любя природу,

Хоть иногда ее жалей;

В увеселительных походах

Не растопчи ее полей.

Не жги ее напропалую

И не растаптывай до дна,

И помни истину простую -

Нас много, а она одна.

Задания творческого характера:

Посмотрите на доску. Вы уже заметили, что на ней изображено дерево без листьев. Сегодня в честь праздника мы как бы посадим дерево, одев его в листочки. Сейчас я раздам вам шаблоны листьев, а вы обведите их и вырежете. Потом мы приклеим их на дерево.

Получается, что мы тоже приняли участие в празднике, посадив это дерево.

Подведение итога:

Что нового вы сегодня узнали?

Что вам понравилось, показалось интересным?

Какого числа отмечают «День Земли»?

Почему возникла необходимость создать такой праздник?

Представьте, что Земля заговорила, с какой просьбой она обратилась бы к людям?

Подумайте дома с родителями и завтра всем расскажите, что лично вы можете сделать для улучшения экологической обстановки на Земле?

Выполнила: воспитатель МДОУ

детский сад № 21 г. Ржева

Наталия Стивкина

Экспериментальная деятельность

"Почему земля кормит"

Цель: познакомить детей с почвой.

Задачи:

Познакомить детей с видами почвы как образуется почва.

Закреплять умения сравнивать сухую и влажную почву.

В ходе экспериментов выделить свойства почвы: наличие воздуха и воды.

Выяснить, что в почве есть для жизни живых организмов.

Развивать мышление, речь, внимание.

Воспитывать интерес к неживой природе, аккуратность в работе, чувство товарищества.

Пополнить словарный запас детей.

Материал:

Комочки сухой почвы.

Колба с водой.

Белый лист бумаги, палочки, лупы.

Свечка, стеклышко, ложка.

Таблица “Почва”.

Семена растений, ёмкости для посадки, лейка, палочки, плёнка.

Ход деятельности

Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, о чём мы сегодня будем говорить.

Меня бьют, колотят,

Ворочают, режут -

Я все терплю

И всем добром плачу.

Что это? (Земля)

О чём же мы будем сегодня говорить? (О земле, о почве)

Послушайте сказку о волшебной кладовой и скажите, почему землю называют кормилицей?

«Расскажу вам сказку о волшебной кладовой. Положишь в неё горстку зерна – получишь взамен сто горстей. Спрячешь картофелину – вытащишь много. Она у нас под ногами. И зовётся она – земля. Да, только тогда она добра и щедра, когда люди к ней добры, и, когда они умело землю обрабатывают: пашут, удобряют, поливают. И правильно. Как это так: всё у земли брать, а взамен ничего не давать? Да тут мигом опустеет любая кладовая. Так и с волшебной кладовой. Издавна кормит людей земля-матушка.

Но не всегда люди догадывались, какое богатство она в себе таит. Во времена, когда люди ещё не умели пахать и сеять, они брали только то, что земля для них сама припасала: ягоды, грибы, сочные стебельки. Потом люди смекнули, что можно специально приносить с собой из полей зёрна и сажать возле жилья. Выросли первые колоски хлеба. Сперва ячменя, потом пшеницы, ржи. Вот так и стала земля доброй и щедрой, даря людям богатые урожаи».

Так почему же землю называют кормилицей? (Земля кормит людей, на ней растут растения, которые человек употребляет в пищу.)

А кого ещё кормит наша земля? (Насекомых птиц, зверей)

Чем радует нас земля? (Зелёной травой, душистыми цветами, вкусной ягодой)

Ребята, знаете ли вы, как по-другому называется земля? Где растут растения? (Почва)А что такое почва?

– Верхний слой земли, который питает и кормит растения, называется почвой. Почва везде разная. В одном месте в ней много песка. Такую почву называют песчаной. В другом месте больше глины.

Как называется такая почва? (Глинистая.)

Мы живём с вами на Черноземье. Почему? (У нас почва богата перегноем, её называют чернозёмом. Она чёрного цвета.)

Давайте рассмотрим таблицу “Почва в разрезе”.

Сколько слоёв почвы вы видите на таблице? (Четыре)

Какого цвета верхний слой земли? (Тёмного.)

Это плодородный слой земли. А какого второй слой? (Жёлтого)

Как вы думаете, что это? (Песок)

А что на таблице изображено голубым цветом? (Вода) Верно, это изображение подземных вод.

Потом идет слой глины. Каким цветом изображена глина (Оранжевым, рыжим)

А что ещё вы видите на таблице? (Там еще изображены те, кто в земле живут: червяки, кроты, жуки.)

А сейчас мы отправимся в путешествие в подземное царство.

Физкультминутка.

Вырос красивый цветок на поляне,

Утром весенним раскрыл лепестки.

Всем лепесткам красоту и сиянье

Дружно дают под землей корешки.

А теперь будем червячками.

Под землей червяк ползет,

Делает он узкий ход,

Чтоб в подземном царстве

Лучше всем жилось,

Чтоб в подземном царстве

Лучше всем рослось.

(Слова стихотворения сопровождаются движениями.)

Жители поземного царства прислали нам очень ценный подарок – мешочек с сюрпризом. Как вы думаете, что в этом мешочке? (Почва,земля). Я дам каждому из вас немножко этой земли. Мы поближе познакомимся с землей – матушкой.

Воспитатель дает каждому ребенку по два комочка земли, раскладывая ее на белые листы.

Опыт №1. Что спрятано в комочке?

Один комочек пусть лежит не тронутым. Другой комочек осторожно потрогайте.

Какая земля в комочке? (Сухая, чёрная)

Давайте посмотрим на комочек через увеличительное стекло. Скажите, что вы увидели? (В комочке есть трещинки.)

Осторожно раскрошите комочек земли. Посмотрите через лупу, что спряталось в вашем комочке? (Корешки, камешки, палочки)

А вы знаете, как образуется почва?

Читаю сказку Натальи Александровны Рыжовой “Как Медведь пень потерял”.

“Шел по лесу медведь. Долго шел, приморился, смотрит – пень перед ним появился. Свеженький такой, ровненький. Видать, кто-то недавно дерево срубил. Обрадовался Медведь, решил маленько на пеньке посидеть. Сидит Медведь, Машеньку вспоминает, которая не разрешала ему на пенек садиться, все твердила: “Не садись на пенек, не ешь пирожок”. Отдохнул Мишка, поохал, да и отправился домой. А пень так и остался стоять, даже медведю тяжелому не под силу его развалить.

Медведю-то не под силу, а вот жукам – древоточцам под силу такое дело оказалось. Прослышали про пень жуки разные.

Кто, кто в пенечке живет?

Никто не отвечает.

Наползли они отовсюду. И начали пень крошить, квартиры строить.

И стал пень в труху превращаться. А тут еще прослышали про пень гусеницы да улитки. И те туда же – к пеньку приползли. На пеньке живут, пень жуют. А тут еще на пеньке дружная семейка опят выросла. Грибы для пня погибель, ведь они тоже пень разрушают. А дырочек-то, дырочек то сколько! И из каждой кто-нибудь нет- нет да и выглянет.

Совсем не похож пень на красавца, который Мишке креслом служил. Вроде был он пень вчера, а сегодня нет его. Исчез пень. Кусочки его жуки растащили, съели, в почву превратили. Мало что от пня осталось.

Медведь к тому времени поседел, постарел. Реже гулять стал, чаще отдыхать присаживаться. Забрел он как-то в знакомые места, о пенечке вспомнил. Пришел на полянку.

“Как же так? – думает Медведь, - точно помню, был здесь пень, прочный такой, удобный. И куда он подевался? Да, стар я, видно, стал, место перепутал. Пойду еще где-нибудь пенек поищу”.

Старый Медведь, мудрый, но так ничего и не понял. А вы поняли?”

Объясните Медведю, куда пропал пень? (Насекомые превращают пни в почву)

Опыт № 2. В земле есть воздух.

Как вы думаете, воздух в земле есть или нет?

Проверим ваши ответы экспериментально. Возьмите в руки комочек земли, так чтобы он не рассыпался, и осторожно опустите его в баночку с водой. Что вы увидели? (Из комочка выделяются маленькие пузырьки. Это воздух поднимается из воды.)

Так есть в почве воздух? (Есть, он внутри почвы).

Да, воздух был внутри комочка, между песчинками. Вода вытеснила его. Воздух всплыл, так как он легче воды и смешался с окружающим нас воздухом.

Опыт № 3. Есть ли в почве вода?

Только что мы убедились, что в почве есть воздух. А вода в почве есть или нет?

Предлагаю и эти ваши ответы проверить с помощью опыта.

В чистую сухую ложку я положила кусочек почвы. Я зажгу свечку, и буду держать ложку с почвой на огне. Что происходит с почвой? (Она согревается.)

Теперь накрою ложку чистым сухим стеклышком.

(Через некоторое время показываю стеклышко детям.)

Что произошло со стеклышком? (На стекле появились капельки воды)

Сделайте вывод – есть вода в почве или нет? (В почве есть вода.)


Вот какие чудеса таит в себе почва.

А для чего нам нужна почва? Что растёт на ней?

Физкультминутка.

В огород пойдем,

(Маршировать на месте)

Урожай соберем.

Мы морковки натаскаем

И картошки накопаем.

Срежем мы кочан капусты

(Имитировать, как срезают, таскают, копают)

Круглый, сочный, очень вкусный.

(Показать руками)

Щавеля нарвем немножко

И вернемся по дорожке.

(Идти по кругу, взявшись за руки)

А вы хотите посадить наш огород в группе? (Перед детьми торфяные горшочки, семена редиса, василька, салата, перца, цветной капусты, базилика, моркови, лейка с водой, палочки для посадки)

А что нужно растениям, чтобы они росли?

Скажите, а в какую землю нужно сажать семена? (Во влажную) Почему?

Верно, нам необходимо поливать землю, если она сухая, когда будем сажать растения. Во влажную землю сажать легче.

(Деятельность педагога с детьми по посадке растений)



Ребята, а хотите ещё один эксперимент? Как вы думаете, если мы накроем семена плёнкой они быстрее взойдут или нет?

Хорошо, это мы и проверим.


Итог деятельности

Что узнали о почве?

Какие свойства почвы знаете?

Почему её называют кормилицей?

Как образуется почва?

Что понравилось?

В дальнейшем, вместе с детьми, мы наблюдали за всходами, измеряли их, записывали свои наблюдения и измерения в таблицу. Ребята убедились, что семена под плёнкой взошли быстрее. Выращенную рассаду перца, цветной капусты, мы пересадили в грунт, на участок, а василёк радовал нас своими цветами на уличной клумбе всё лето.

Экспериментальная деятельность даёт почувствовать дошкольникам себя настоящими учёными-исследователями, которые сами могут добывать знания, что является ценным для будущих школьников.

«Почва – живая земля»

в подготовительной группе

Составила и провела: воспитатель.

в подготовительной группе

Интеграция образовательных областей «Познание» (формирование целостной картины мира, расширение кругозора), «Здоровье» и «Коммуникация».

Цель: развитие познавательного интереса и расширение представлений об окружающем мире, развитие навыков свободного общения с окружающими людьми.

Образовательные задачи:

    Формирование целостной картины мира, расширение кругозора: продолжать знакомить детей с окружающей действительностью; закрепить знания о почве; познакомить детей с некоторыми обитателями почвы, с особенностями их внешнего вида; познакомить с ролью обитателей почвы в природе; дать элементарные представления о круговороте веществ в природе. Учить видеть и понимать причинно-следственные связи в природе («Познание»); Развитие свободного общения со взрослыми и детьми: Продолжать развивать у детей интерес к общению со взрослыми и детьми (внимательно слушать вопросы, отвечать на поставленные вопросы, задавать вопросы), формировать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателем и детьми; детей в речевое взаимодействие («Коммуникация»). Развитие всех компонентов устной речи, практическое овладение нормами речи: формирование словаря – уточнять смысл некоторых слов (бактерии, падальщики); развитие связанной речи – вовлекать детей в разговор во время просмотра мультимедиа; формировать у детей умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на вопрос воспитателя, говорить в нормальном темпе, слушать пояснения; речи - употреблять существительные с предлогами (на поверхности; в земле; под землёй) («Коммуникация») Обогащать и активизировать словарь детей по теме «Подземные обитатели» («Коммуникация») Формировать представления детей о факторах, обеспечивающих здоровье человека («Здоровье»)

Развивающие задачи:

    Поддерживать интерес к объектам живой и неживой природы; Создавать условия для развития интереса к общению со взрослыми и сверстниками; Способствовать развитию основ логического мышления (сравнивать, сопоставлять, группировать по общим признакам).

Воспитательные задачи:

    Воспитывать ; Воспитывать интерес к объектам живой и неживой природы: Воспитывать культуру поведения в природе;

Материалы и оборудование:

НОД организуется в группе.

    Компьютерная презентация в программе PowepPoint на тему: «Подземные жители».

Предварительная работа:

Подобрать фото - коллекцию на тему «Подземные обитатели», сказки, стихи, загадки о дождевом червяке и других обитателях почвы (при активном участии семей воспитанников группы) Подготовить раскраски о дождевых червяках.

Непосредственная образовательная деятельность.

Сегодня мы с вами отправимся в гости к обитателях подземной страны.

В эту страну не идут поезда,

И самолёт не летает туда.

Как же в эту страну нам попасть?

Страну, до которой рукою подать!

Воспитатель начинает показ мультимедиа.


Почва – самый верхний, плодородный слой земли.

Как возобновляется почва? Откуда она берет силы, чтобы «накормить» такое огромное количество различных растений? Кто ей помогает оставаться плодородной?


Срез земной поверхности.

Оказывается, у нас под ногами, в почве, обитает громадное число разнообразных животных. Все они трудятся над созданием плодородного слоя земли. Одни перерабатывают остатки живых организмов, попадающие в почву, — мельчат, дробят, окисляют, разлагают на составные вещества и создают новые соединения. Другие перемешивают поступающие вещества с почвой. Третьи прокладывают ходы-коллекторы, обеспечивающие поступление в почву воды и воздуха.



Дождевой червяк. Очень важная работа у червяка. Он делает почву!


Дождевые черви, выносят землю из нижних слоев почвы, постоянно перемешивая гумус с минеральными частицами. Ходы дождевых червей облегчают корням растений проникать в глубь почвы.



Поедая погибшие растения червяки перерабатывают их в плодородный для земли продукт.


Работа дождевых червей в природе очень важна!

Но не одни червяки делают почву, им помогают и другие обитатели подземной страны……

Пальчиковая гимнастика

А четыре – камни мы,

Крепкие ребята.

И бросать в окошко нас, Никому не надо.

Пять – я почва – верхний слой,

Дружат травы все со мной,

И деревья, и кусты,

Червяки, жуки, кроты.

Всем живущим говорю:

“Чтите матушку свою!”

Наша круглая планета называется ЗЕМЛЯ,

Все живущие под солнцем –

Братья нам и мы друзья!

А теперь, я предлагаю сделать фото коллаж. У меня приготовлено пано, но на нем нет природных объектов, деревьев, травы, кустарников. Оформите работу.

Посмотрите, что у нас получилось: река, берега, березы, это похоже на наш микрорайон «Новый свет».

Задания для активизации самостоятельной деятельности и развития интегративных качеств в режиме дня по теме НОД.

    Мини - лаборатория в группе. В исследовательской лаборатории провести исследования почвы. Сравнить сухую и влажную почву. Сравнить разные виды почв. проведение опытов, экспериментов:

«Чем нюхает червяк?»

«Любят ли дождевые черви яблоки?»

наблюдение за дождевыми червями.

    Экологическая тропинка.
    Рассмотреть почву на альпийской горке, на огороде, на участке, около тропинок. Наблюдение за насекомыми, обитающими в почве.
    Изостудия.
    Придумать и нарисовать плакат на тему «Наш друг - дождевой червяк». Сделать поделки из природного и бросового материала. Дети с родителями и воспитателями делают для червяка подарки из бросового материала (больше поделок, меньше мусора).
      Книжный уголок.
    Подобрать литературные произведения о дождевых червяках и других обитателях почвы. Подобрать иллюстрации по теме «Подземные обитатели» Найти разные интересные сведения об обитателях почвы, используя интернет, энциклопедии и др. источники и рассказать детям. Чтение :
    Чтение сказок и рассказов «Сказка про червяков» «Большое чудо» Н. Павлова «Куча - домик», «Дождевой червяк», «Почему плакал дождевой червяк», Стихотворение «Мне попался дождевой червячок под ноги…» Ю. Богодист. «Немного о дождевых червяках» А. Кропотин. «Дождевой червячок» Рассматривание иллюстраций, чтение энциклопедий.
    Уголок природы.
    Тематические альбомы: «Почва», «Обитатели почвы»; Собрать коллекцию разных почв – из леса, с территории детского сада, с огорода, с тропинки и т. д. «ферма» дождевых червей
    Дидактические игры.
    Дидактическая игра «Откуда горсть земли». «Ящик ощущений» «Найди лишнее»
    Социализация
      беседы «Как живёт червяк» «Удивительный мир подземных пахарей» просмотр видеофильмов, презентаций о дождевых червях Экологическая акция «Напиши письмо дождевому червяку» Детско – родительские презентации.

Конспект составила: педагог – организатор ______________

Заведующий ГБОУ детского сада № 000

© 2024. errands.ru. Как заработать, сохранить и приумножить.